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一般纳税如何利用税率差异避税

2022/2/25 0:49:37发布72次查看
解析利用税率差异避税
一、认识增值税税率分类按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《增值税暂行条例》)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(以下简称《增值税实施细则》)的规定,增值税的税率为17%,还有四档低档税率,即13%、6%、3%和零税率。
对于一般纳税人,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于从销售方取得的增值税专用发票和从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。许多企业并非开始就具备享受优惠政策的条件,这就需要企业为自身创造条件,来达到利用优惠政策合理避税的目的。
二、利用增值税不同税率避税根据增值税条例规定的基本税率和低税率的差别,利用基本税率的项目与低税率项目混合,以低税率来避税。
1.利用13%低税率的避税法增值税除规定一档基本税率17%之外,还规定了一档照顾性的优惠税率13%,由此产生的避税大多数情况是企业的挂靠行为。纳税人销售或进口下列五类货物的税率为13%,如图所示。
上图施行增值税13%优惠税率范围2.利用6%征收率的避税法一般纳税人生产下列货物,也可按简易办法依照6%的征收率计算纳税,并可由其自己开具增值税专用发票,但选择之后至少3年内不能变更,如图所示。
施行增值税6%征收率范围此外,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,按规定应当征收增值税的,自2000年1月1日起按照6%的征收率征收增值税,但不得开具增值税专用发票。
3.利用3%征收率的避税法以下情况按照3%的征收率征收增值税。
(1)年应税销售额在180万元以下、从事货物批发或零售以及以从事货物批发或者零售为主(指该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上)并兼营货物生产或提供应税劳务的小规模商业企业(包括企业、企业性单位)和商业个体经营者的增值税征收率调减为3%。
(2)自1998年8月1日起,下列特定货物销售行为的征收率调减为4%,如图所示。
征收率调减为4%的特定货物4.利用零税率的避税法纳税人出口货物,除原油、糖、援外货物和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白金等)外,税率为零。
由于增值税税率的不同,纳税人一般可能采用三种途径避税:一是打着以上低税率或优惠税率的招牌,经营非优惠货物;二是通过兼营业务,扩大优惠货物在兼营中的比重;三是利用以上优惠的不确定部分内容,通过国务院规定的其他货物的一定弹性,实施挂靠。其实,这种避税,只要严格审查,明确优惠的实施细则,一般来说避税的余地不大。
例如13%低税率中有农机和农用物品这一类,规定适用13%税率的农机是指农机整机,而农机零部件则不属于“农机”的征收范围,而一些生产农机的企业也许既生产农机整机也销售农机零部件,而且可以把一些小农机装配成功能效用更大的农机,在实际生活中往往很难区分哪些是销售整机的收入,哪些是销售部件的收入,而且是否因为一些小农机可以装配成更大的农机而认为这些小农机是属于17%税率的“零部件”,恐怕这都很难界定。
企业就往往利用这些法规规定上的模糊概念来逃避较高的税收。这就要求税务主管部门在法规的界定上应该准确严密,从而防止避税。另一方面,企业利用税率差异避税的手段还在于人为地混合高、低税商品,与前一种手段相比,这种手段就显得更加赤裸和恶劣。
例如,法规明文规定农用汽车、机动渔船不属于“农机”的范畴,但一些企业就偏偏通过各种虚假手段将它们混入“农机”,按13%税率纳税。对于这类避税的反避税,税务机关就应该着重在查证上下功夫了。
案例解析红星乳品厂采用全程生产模式,内部设有牧场和乳品加工两个部门,牧场生产鲜奶(本年鲜奶市场价格为30000万元),此鲜奶经乳品厂加工部门加工成a奶产品后出售,2012年销售收入达60000万元。饲养奶牛所消耗的饲料大部分向农民收购,共计收购草料6000万元,另外从生产、经营饲料单位购进精饲料7000万元。此外,牧场购入辅助生产用品200万元。
对其进行纳税筹划。方案一:仍采用全程生产模式。依据税法可知,该厂为工业生产企业,不属于农业生产者,其最终产品a不享受农业生产者自产自销的免税待遇。但该企业向农民收购草料可按收购的13%扣除进项税额。购精饲料和辅助生产用品价格的17%抵扣进项税。该企业2012年应纳增值税=60000×17%-6000×13%-7000×17%-200×17%=8196(万元)。
方案二:将牧场和乳品加工部门分开独立核算,分立为两个独立法人,分别办理工商登记和税务登记,牧场和乳品厂之间按正常的企业间购销关系结算。这样一方面,作为牧场,由于其自产自销未经加工的农产品鲜牛奶,符合农业生产者自销农业产品的条件,可享受免税,自然进项税也不能抵扣,销售给乳品加工厂的鲜牛奶价格按正常的成本利润率核定。另一方面,作为乳品加工厂,其购进牧场的鲜牛奶,可作为农产品收购处理,按13%抵扣进项税。
该企业2012年应纳增值税=60000×17%-30000×13%=6300(万元)方案二比方案一少纳增值税1896万元(8196万-6300万),因此选择方案二。
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